Powered By Blogger

вторник, 15 января 2013 г.

Ах ты Жолква -городок!




Уютный исторический город Жолква (Жовква) расположен к северо-западу от Львова. Возник в XIV в. на месте с. Винники. Первое летописное упоминание в 1368 г. Нынешнее название Жолква получила по имени владевшего городом белзского воеводы С. Жолкевского. В 1594-1606 гг. был сооружен Жолковский замок с садом "Зверинец", некоторое время служивший резиденцией короля Яна III Собеского. В 1706-07 гг. здесь дважды гостил проездом русский царь Петр I. С XVIII в. Жолква принадлежала Радзивиллам. Город сильно пострадал во время Первой мировой войны, когда он несколько раз переходил из рук в руки, но все же был восстановлен. Великолепно выглядит ренессансный ансамбль застройки исторического центра Жолквы, которая задумывалась как "идельный город". Сохранилось много исторических памятников. Отреставрирована рыночная площадь, по периметру которой расположены торговые дома с аркадными галереями. В советские времена город был переименован в Нестеров в честь погибшего неподалеку в 1914 г. русского летчика П. Нестерова, автора знаменитой "мертвой петли" (в с. Воля-Высоцкая сохранился памятник).

Костел Св. Лаврентия     
Великолепный храм Св. Лаврентия в Жолкве построен в нач. XVII в. по проекту арх. П. Счастливого. Задуман как главный храм города, усыпальница семьи Жолкевских и пантеон рыцарской славы. В подземелье похоронен сам основатель города С. Жолкевский, его жена и сын, а также семья Даниловичей и Якуб Собеский (отец короля Яна Собеского), за что поляки называют костел "Малым Вавелем". В интерьере сохранились мраморные надгробия со скульптурами работы В. Зычливого: мужские фигуры в рыцарских доспехах, женские - в традиционных длинных платьях. Также интерьеры украшали живописные полотна XVII в.: "Битва под Веной", "Битва под Хотином", "Битва под Калушином" (сейчас они в Олесском замке). Ренессансный портал оформлен изображениями святых, на фронтоне установлена скульптура Архангела Михаила. Возле костела стоит позднеренессансная колокольня, построенная в XVI в. как оборонная башня. К ней примыкает сохранившаяся часть городской стены. В советские времена костел Св. Лаврентия был закрыт, однако сейчас возвращен католическому приходу, отреставрирован польскими специалистами.
Таких вот цветочных композиций в храмах было очень много
Убранство всех храмов поражало великолепием и то с каким вкусом и любовью проводилось оформление всех помещений и портальной при входе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий